¿Cuánto cuesta mantener un pollo al mes?

Es muy difícil fijar una cantidad para los costes mensuales, porque hay que tener en cuenta un sinfín de factores. Hay que decir desde el principio que un pollo nunca debe estar solo.

Factores que influyen en los costes

Dependiendo de los pollos con los que se trate – bantam, razas grandes, pollos ornamentales, razas de rendimiento o híbridos creados industrialmente – se aplican unidades de medida bastante diferentes. Un enano barbudo, por ejemplo, necesita mucho menos alimento que un animal de la raza Bresse Gauloise o incluso un híbrido de pollos. Los excrementos también son menores, lo que significa una limpieza básica menos frecuente del gallinero y, por tanto, un ahorro en lechos.

Algunos criadores de pollos quieren alimentarlos exclusivamente con piensos ecológicos, lo que encarece bastante el coste.

También hay que tener en cuenta el agua, que no sólo se bebe, sino que se utiliza para limpiar los contenedores de pienso y de agua. Si tienes tu propio pozo o incluso acceso a un manantial, este gasto económico no es necesario. El vinagre de sidra de manzana en el agua potable, los suplementos vitamínicos y las golosinas variadas también cuestan dinero.

A menudo se pueden obtener gratuitamente residuos de verduras y frutas o restos de posadas o empresas. Los que no tienen acceso a esta posibilidad deben contar de nuevo con considerables costes adicionales. En ningún caso se debe alimentar a los pájaros con comida mohosa, podrida o salada.

Si tiene la suerte de conocer a un agricultor cercano al que pueda comprar mucho a bajo precio, o que incluso esté dispuesto a intercambiar sus productos por huevos frescos, le irá bien. De este modo, se puede minimizar el gasto en piensos de grano, como el trigo y el maíz, así como en camas. El serrín o las virutas de madera pueden obtenerse a bajo precio en los aserraderos.

Si el recinto es muy grande, las gallinas encontrarán insectos, frutas caídas, hierba y hierbas, y seguro que algún que otro ratón muerto. De este modo, ya se cubre una parte considerable de las necesidades de proteínas. En cambio, en un recinto pequeño con una alta densidad de población, hay que añadir urgentemente proteínas en forma de gusanos de la harina, carne picada, soja u otros productos que contengan proteínas.

Si no quieres mezclar tu propia comida, puedes utilizar mezclas de alimentos ya preparadas. El pienso completo especialmente formulado ya contiene todo lo que los pollos necesitan.

Vacunación y control de parásitos

En Austria, la vacunación no es obligatoria. Sin embargo, en Alemania se exige la vacunación contra la enfermedad de Newcastle. La vacunación se realiza una vez al año mediante una inyección o trimestralmente a través del agua de bebida. Las leyes, cada vez más estrictas, obligan a los criadores de pollos alemanes a que un veterinario competente trate a sus animales con la vacuna directamente in situ. Los costes de la evaluación del rebaño, la preparación y el trabajo que conlleva varían de un veterinario a otro.

El control de los parásitos y la higiene de los establos es otra cuestión que no debe pasarse por alto. En las zonas con clima cálido y húmedo y con inviernos muy suaves, la profilaxis de los parásitos es mucho más costosa que en los países con clima helado, donde los ácaros están muy diezmados.

Si se utiliza un programa de luz en invierno para aumentar el rendimiento de los huevos, también hay que incluir estos costes de electricidad, sin olvidar los del calentador de bebederos, una lámpara de luz roja para los posibles pacientes y una trampilla electrónica para las gallinas.

Desglose de costes

Cal – cal blanca hidratada (2 veces al año cal el gallinero)20 kg aprox. 4-14 €

Serrín envase de 100 l aprox. 10 €

Heno (inserto de nido) Balas pequeñas ca. 20 kg aprox. 3 €

Verminex (contra parásitos) 50 ml aprox. 11 €

Ballistol (contra parásitos )50 ml aprox. 11 €

Vinagre (en agua potable)1 l aprox. 0,80 €

Granulado 25 kg aprox. 12 – 17 €

Pienso completo para aves 25 kg aprox. 14 – 21 €

Trigo (no ecológico) 30 kg aprox. 7 – 15 €

Maíz (no ecológico) 30 kg aprox. 7 – 18 €

Cebada (no ecológica) 30 kg aprox. 7 – 18 €

Los gusanos de la comida (como tratamiento) 1 l aprox. 8 €

Agua(sin canon de saneamiento)1 m³ aprox. 0,58 – 4 €

Electricidad 1 kw/h aprox. 0,13 – 0,25 €

La cantidad de consumibles individuales que se necesitan al mes depende, como ya se ha dicho, de las necesidades individuales de los pollos, así como de la voluntad del cuidador de hacer un esfuerzo.

Deja un comentario